🔷 Вступило в силу Соглашение о допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств
Соглашение вступило в силу 17 мая 2026 года. Теперь бизнес сможет осуществлять доставку грузов по евразийским транспортным коридорам без необходимости разделения партий товаров и перемещения части груза на другое транспортное средство.
Также перевозчику не понадобится получение дополнительного специального разрешения, которое требовалось ранее в случае действия в одном из государств более низких весогабаритных параметров.
Источник: https://eec.eaeunion.org/
🔷 Скачок ставок на рынке контейнерных перевозок
За неделю с 7 по 14 мая 2026 года сводный индекс Drewry World Container Index вырос на 12%, до 2553 долларов за 40-футовый контейнер, что свидетельствует о начале фазы перегрева на рынке контейнерных перевозок. Основной драйвер роста – экспортные маршруты из Азии, тогда как трансатлантика и обратные направления остаются стабильными.
Источник: https://logirus.ru
🔷 Автономный КамАЗ впервые доставит товар за пределы страны до конца мая
Министерство транспорта РФ анонсировало первую трансграничную грузовую перевозку с использованием беспилотного грузовика «КамАЗ», которая состоится 28 мая 2026 года. К 2035 году доля беспилотных грузовиков в грузообороте автомобильного транспорта может составить около 19%..
Источник: https://www.tks.ru/
🔷 Индексация тарифов на 2027-2029 гг
Согласно прогнозу, с 1 января 2027 года тарифы на грузовые железнодорожные перевозки вырастут на 8,3%. В 2028 году индексация составит 6%, в 2029 году – 4,9%. Эти цифры совпадают с параметрами, которые министерство закладывало в сентябрьском прогнозе на 2026–2028 годы.
Источник: https://logirus.ru