Экспедиторы столкнулись с отсутствием кнопки на «Госуслугах» и риском штрафов до 1 млн руб.
С 1 марта российские транспортно-экспедиционные компании обязаны пройти регистрацию в государственном реестре на платформе «ГосЛог».
Ключевой проблемой первого дня стала неготовность самого государственного инструмента. По состоянию на середину дня 1 марта соответствующий интерфейс для регистрации на портале «Госуслуги» отсутствовал. В Минтрансе заверили, что заявление можно будет подать с 1 марта удобным способом, например через «Госуслуги», с возможностью автоматической проверки сведений, но на момент сбора комментариев функционал еще не заработал в полном объеме.
Китай вынуждает Иран сохранить открытым Ормузский пролив
Китай оказывает давление на иранских чиновников, чтобы те не предпринимали действий, которые могут помешать экспорту катарского газа или других энергоносителей через Ормузский пролив.
Ормузский пролив считается одним из важнейших морских торговых путей в мире и ключевым для транзита нефти. Примерно пятая часть мировых поставок нефти и газа проходит через него.
Объем автомобильных перевозок между Россией и Китаем вырос в несколько раз
За прошедшие два года зафиксирован значительный рост грузоперевозок автотранспортом между двумя государствами. Их объем превысил 6 миллионов тонн. Отмечается также, что в минувшем году году на 46% выросло число выданных разрешений на грузовые перевозки между странами.
Учитывая потребность в новых маршрутах, министры транспорта договорились активизировать работу региональных властей для подписания межправительственных соглашений о строительстве новых платных мостовых переходов с привлечением частных инвестиций.
Источники: https://logirus.ru, https://www.tks.ru